Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Энергосбережение в ДОУ

 

В феврале 2024 года  в старше-подготовительной группе детского сада прошли дни энергосбережения.

Педагогами использовались разнообразные формы работы с детьми:

педагогические и проблемные ситуации «Экономим вместе!», «Тепло вокруг нас»

беседы на темы «Что такое энергия?», «Для чего нам нужно электричество?», «Почему нужно беречь энергию?»

просмотр видео и презентаций «Откуда в наш дом приходит электричество», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?»

рисование на тему «Сохраним энергию»

 Энергосбережение: что это такое и зачем нужно?

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты.
Задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса.
Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.
Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

 

 В детском саду проходят дни энергосбережения в поддержку бережного отношения к природным ресурсам. Это отличный повод  поговорить с детьми  об энергоэффективных технологиях, о важности использования альтернативных источников энергии, о способах энергосбережения дома и в детском саду.

61da5faa2b27bfa4076884c3c6ca8410

 

Наши воспитанники совместно с воспитателем Кожиной Анной Андреевной, приняли участие в конкурсе «Мы бережем энергию! Мы бережем планету»

Молодцы ребята!!!

Кожина диплом 1

 IMG 20230928 101019 064 1IMG 20230928 101019 347

IMG 20230928 101019 508IMG 20230928 101019 771 1

В нашем детском саду  прошли мероприятия с целью развития у дошкольников умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучению простым приемам энергосбережения в быту. 

 IMG 20230928 101140 690 1IMG 20230928 101244 957

IMG 20230928 101245 137IMG 20230928 101245 401

 

В период с мая по июнь 2023 года

В МДОУ №31 «Светлячок» воспитатели показали интересные занятия по теме энергосбережение.

Воспитанники отгадывали загадки. Прослушали сказку о лампочке и порассуждали о том, а что будет, если не будет электроэнергии и, что нужно делать, чтобы её сберечь. Много нового воспитанники узнали об эволюции освещения: от Солнца до энергосберегающей лампочки благодаря выставке, которую подготовила для ребят воспитатели Также ребята поучаствовали в конкурсе рисунков на тему энергосбережения. И результатом этого мероприятия стало изготовление энергосберегающих лампочек в технике объемная аппликация.

a879fde564c490eb748807c44df0f35a

 

20-24 марта в детском саду прошли разнообразные мероприятия

IMG 20221021 104939 166

82TSE4 JHQfJubGDCYfMfCQvE1WXZhGVpvAZSWFAWJPSdK7n rQiaP5l7VrH CcwfcztJounkO7ks6HnJTY2YzbV

 В рамках Международного дня энергосбережения были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.

в младшей и средней группах:

Беседы: «Для чего нам нужно электричество», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах».

Конкурс рисунков «Солнышко в нашем доме».

в старшей и подготовительной группах:

Беседы: «Откуда к нам приходит электричество?» «Энергию сохрани – планету сбереги».

Конкурс листовок «Береги электроэнергию»

с родителями:

В родительских уголках вывешены рекомендация «Закрывайте двери – сохраняйте тепло!».

Памятки «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Для себя участники Международного дня энергосбережения сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие. Во многих семьях количество потребляемой электроэнергии значительно сократилось. Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители поддерживают стремления детей учиться экономить. В течение всей недели ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях . Задания в течение недели, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.

20221020 131622 20221019 160718

 

 20191008 160703

 

Энергосбережение приводит не только к экономии денег, но и позволяет заботиться о Планете в целом. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение – это очень важно, так как нам и нашим потомкам жить на нашей планете Земля!

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо- и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.

фото

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Рекомендация на тему:«Энергосбережение в вашей семье »
 

Людям для работы нужен свет. Изначально мы приспособлены для того, чтобы вести активную жизнь в светлое время дня и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном искусственном освещении в течение коротких зимних дней в северных районах.За свою историю человечество использовало для освещения все, что может гореть. После изобретения электрической лампочки и внедрения электросетей, электрический свет оказался наилучшим способом искусственного освещения. Освещение -это одно из тех применений энергии, где действительно стоит использовать высококачественную энергию электричества, но и здесь можно использовать дневной свет в комбинации с искусственным освещением.ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО .....электрические лампы и приборы получают большую нагрузку в момент включения? Для продления срока службы приборов вам следует не выключать их, если вы знаете, что вскоре вам будет необходимо снова их использовать.... телевизоры и другие приборы,имеющие функцию «stand-by» потребляют электричество, даже если они выключены с помощью дистанционного управления? Для полного отключения по ночам используйте кнопку выключения, чтобы сберегать энергию и снизить опасность пожара. ... светлые стены отражают 70 -80%света, в то время как темные отражают только 10 -15%?СПОСОБЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ•Выключайте свет, когда он не нужен. •Используйте энергоэффективныефлуоресцентные лампочки. Той энергии, которую вы прежде расходовали для одной лампочки, будет достаточно для пяти новых лампочек. •Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение. •Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески.

Читайте вместе с детьми

Басня "Медведь -халтурщик"Тянули свет в лесу в былую пору, Ну в чем лесные звери хуже всех? Во все пещеры, дупла, гнезда, норы Монтеры-белки подводили свет. Пришел медведь: "И мне в берлогу тоже... Чтоб было мне светло, тепло, комфортно спать. Жить без цивилизации негоже -К удобствам жизни надо привыкать". Свет подвели, и лютою зимою Сидят спокойно звери по домам В тепле, уюте, тишине, покое, И все равно исправно платят по счетам. Один медведь в берлогу завалился, Включив обогреватель на всю мощь. И от проблем платежных отключился, А счетчик то мотает день и ночь. Его будили, а ему нет дела -Храпит Медведь, не платит ничего. А лесу свет бесплатно гнать так надоело, Что отключили свет в берлоге у него. Замерз халтурщик -выстыла берлога, Рычит от злости, по лесу кружа, А до весны еще ой-ой как много.... И превратился в шатуна-бомжа. Мораль сей басни всем понятноА, вывод ясен хоть кому: Коль свет не экономить И использовать бесплатно -дороже будет самому.Берегите, люди, свет!Нам без света жизни нет.Если б не было бы света,Жили б мы —не знаю как. Не было б у человекаНикаких для жизни благ.Неизвестно, как в пещерный век Жил без света человек?***Электроэнергия —полезная вещь!Хоть не надеть нам её и не съесть, Хоть не услышать её, не узнать,Хоть не увидеть её, не понять. Все должны экономить! Все должны пониматьТо, что своё отношениеК ней нужно срочно менять!***Чтобы стало в этом миреЗавтра лучше, чем вчера, —Сохраняй в своей квартире Воду, газ и свет всегда.

 

Тематическая неделя «Вода» (сентябрь- ноябрь)

цель: создание условий для формирования у детей бережного отношения к использованию водных ресурсов.

1. Серия наблюдений «Кому нужна вода»

2. Беседа-рассуждение «Вода – источник жизни»

3. Сказка от Водяши «Есть ли вода на планете Сухоша»

4. Моделирование схем «Волшебные Напоминалки для родителей и детей»

5. Рассматривание плаката «Откуда в городе вода»

6. Игровой комплекс «Чистая капелька»

7. Цикл наблюдений и экспериментов - «Фокусы с водой»

8. Игра-дискуссия «Хорошо-плохо»

9. Рисование эмблемы-памятки «Сберегалочка»

10.Инсценировка «разговора» капелек из неплотно закрытого крана

11.Викторина «Загадки от Водяши»

Взаимодействие с детьми и родителями

- изготовление костюмов Теплоши, Электроши, Водяши, Экоши.

IMG 20200917 103942 IMG 20200917 103844
IMG 20200917 103800 IMG 20200917 104208

 План работы по формированию основ энергосбережения в новом 2020-2021 учебном году "Смотреть"

 

Энергосбережение в ДОУ

В марте-июле 2019 года Воспитанники средней и младшей групп  приняли участие в Фестивале" Вместе делаем мир Ярче"
(создание лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок") за что и получили благодарственное письмо за участие в Фестивале "Смотреть"

выставка 4

выставка 3

выставка 2

 * В рамках недели были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами,
обучение простым приемам энергосбережения в быту.

*С воспитанниками ДОУ: во время недели энергосбережения воспитатели дошкольных групп реализовали следующие задачи: - активизировали знания воспитанников в области энергосбережения; - пропагандировали идею энергосбережения среди дошкольников и их родителей; - воспитывали у дошкольников  культу­ру энергосбережения.

*С воспитанниками были  проведены мероприятия направленные на экономию энергетических ресурсов.
Были проведены беседы по энергосбережению:
                               «Откуда к нам приходит электричество?»
                               «Экономим тепло и свет»

Это интересно:

* Простые правила энергосбережения "СМОТРЕТЬ"

* Экономим энергию "СМОТРЕТЬ"

Познавательный сайт для детей по энергосбережению:

gisee/kids/cartoons

Сайт Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче:

http://вместеярче.рф/o-festivale

Материалы фестиваля:

http://вместеярче.рф/materialy

КОНСУЛЬТАЦИИ:

Консультация для родителей  по энергосбережению "СМОТРЕТЬ"

План мероприятий по снижению потребления энергоресурсов и внедрения эффективных энергосберегающих мероприятий "СМОТРЕТЬ"

Памятка "Советы по рациональному использованию энергии,
 которые сэкономят ваш семейный бюджет".

sm1

sm 2