Главное меню


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Доступная среда

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий - В учреждении 5 групповых помещений, приспособленные в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Для организации режима двигательной активности, развития физических качеств дошкольников в МДОУ №31 "Светлячок" оборудованы:

- организуются уголки ФИЗО в группах с наличием в них оборудования для развития двигательной активности и физических качеств; оборудование для профилактики плоскостопия и закаливающих процедур;

- площадки для прогулок по количеству групп с новым игровым оборудованием;

- оснащенная спортивная площадка на улице.

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Весь книжный фонд ДОУ включает в себя:

- учебно-методическую литературу

- наглядные пособия

- периодические издания профессиональной направленности

- художественную литературу, энциклопедии для дошкольников

Весь книжный фонд учитывается.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Развивающая предметно-пространственная среда МДОУ №31 "Светлячок" обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства учреждения, групп, помещений для практических занятий, а также территории, прилегающей к ДОУ.

ДОУ оснащено техническим, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, расходными материалами, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации - Доступ на территорию и в здание МДОУ №31 "Светлячок" для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001). Территория имеет ровное твердое покрытие, обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов. Вход на территорию оборудован доступными элементами информации об объекте. Вход в здание отвечает требованиям доступности основных параметров по входной зоне. В ДОУ организовано сопровождение инвалидов .лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о специальных условиях питания - Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

В любом обществе здоровье детей является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате целого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижение его качества. Правильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией,является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. В то жевремя, правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

10 дневное меню "Смотреть"

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Администрация и педагогический состав МДОУ №31 «Светлячок» имеют доступ к информационным системам и ИКТ сетям.

Местонахождение ПК Количество ПК Доступ в сеть Интернет
Кабинет заведующего 1 ü 
Методический кабинет 1 ü 
Групповые помещения 5 ü 
Кабинет учителя-логопеда 1 ü 
Кабинет музыкального руководителя 1 ü 

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не осуществляется

Электронное дистанционное обучение воспитанников в МДОУ не ведется.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся не предусмотрен. Родители (законные представители) имеют возможность через специальные разделы официального сайта получить полезную информацию по вопросам обучения и воспитания детей.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru                                                                  

Сайт комитета по образованию Ломоносовский муниципальный район komitet.lmn.su                    

Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов fcior.edu.ru                                         

 Сайт комитета общего и профессионального образования Ленинградской области edu.lenobl.ru

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - Не предусмотрено

 

В МДОУ №31 «Светлячок»  разработан паспорт доступности для инвалидов и предоставляемых в нем услуг в сфере образования.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.
При входе в МДОУ №31 «Светлячок» установлена табличка с названием организации, графиком работы, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. Установлена кнопка вызова персонала для инвалидов-колясочников с целью оказания им помощи при въезде в здание.
В связи с отсутствием социального заказа, специально оборудованных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.
В связи с отсутствием социального заказа, специальных объектах спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями нет.
В связи с отсутствием социального заказа, специальных условий питания  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями нет.
В связи с отсутствием социального заказа, специальных условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями нет.
В связи с отсутствием социального заказа, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями нет.

Паспорт объекта социальной инфраструктуры "Смотреть"

План мероприятий (дорожная карта) по обеспечению условий доступности для людей с ограниченными возможностями "Смотреть"