Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Страничка безопасности

 

Памятка для родителей "Безопасный двор" "Смотреть"

19 декабря

"Пожарная машина - помощник"

20161219 111540

20161219 111522

20161219 111335

20161219 111652

20161219 111633

23 ноября состоялся праздник "Путешествие  в город дорожных заков"

http://school12-vorkuta.ru/wp-content/uploads/2016/08/10.jpg

ЦЕЛИ:

— закреплять знания детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора;

— упражнять в выразительном чтении стихов;

— воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

DSC 9786

DSC 9777

DSC 9794

DSC 9748

Занятие "Дорога и мы"

IMG 20161103 161929 IMG 20161103 161431
IMG 20161103 153215 IMG 20161103 161239

 

Наступившая осень приноси

т холода и дождь.  http://da44.ru/wp-content/uploads/2016/08/120748_view.jpg


Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом.
Помните, что движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся транспорту, т.е. по левой стороне, т.к. наиболее безопасно.
Из-за тумана и недостаточного обзора ночью проезжая часть становится плохо видимой. Это значительно затрудняет ориентацию на дороге и даёт возможность внезапному появлению автотранспорта.


Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость. 
По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль.

Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать верхнюю одежду детей светоотражающими деталями. Это могут быть полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки. 

Помните! Ребёнок учится «законам дороги», беря пример с Вас, родителей, и других взрослых. 
Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.
Всего Вам самого доброго и светлого!
Пусть везде будет гореть для Вас зелёный свет!

 

 

 

pam2

pam1

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

Были внесены изменения в правила дорожного движения РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2014 г. № 1197 МОСКВА

Памятка

Организация работы по

предупреждению детского 

дорожно-транспортного травматизма

 в МДОУ  №31 "Светлячок"

фото ППД

На протяжении нескольких лет в ДОУ ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города.Большое внимание уделяется работе с коллективом по повышению у педагогов компетенции в знаниях правил дорожного движения (далее ПДД), методике и формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге.

В нашем ДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н. , Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б., раздел «Ребенок на улице», содержание которого следующее:

- устройство проезжей части, «Зебра», светофор и другие дорожные знаки для пешеходов, дорожные знаки для водителей и пешеходов, правила езды на транспортных средствах (велосипед, самокат), о работе ГИБДД, милиционер-регулировщик, правила поведения в транспорте.

фото пдд2

 

Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ и родителями  изготовлены пособия:

- макеты улиц, схемы прилегающей территории, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитатели проводят выставку рисунков детей «Зачем нужны знаки на дорогах?» и выставку совместного творчества детей и родителей на тему «Безопасность детей на дороге».

фото пдд3 фото пдд4

На собраниях с родителями педагоги используют дискуссии, ситуативные задания на темы «Дорожная грамотность».  Обсуждаются вопросы:

- о поведении детей  в общественном транспорте;

 

- как научить ребенка безопасному поведению на улице;

 

- о том, что  пример родителей один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

 

    Проводятся консультации с родителями «Родителям о правилах дорожного движения», «Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода», «Соблюдение правил в автомобиле».

 

Педагогами нашего учреждения оформлена наглядная агитация: стенды «Детям о правилах дорожного движения» в старшей и средней группах, заметки в уголки для родителей во всех группах «Ремень безопасности», «Для чего нужна зебра», «Как учить детей переходить улицу».

http://mirgif.com/mal/jemocii/jemocii_30.gif

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ