Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Организация питания в ДОУ

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

МЕНЮ

Примерное меню в зимний период детей от 1,5 до 3 лет "Смотреть"

Примерное меню в зимний период детей с 3 до 7 лет "Смотреть"

Примерное меню в летний период детей от 1,5 до 3 лет "Смотреть"

Примерное меню в летний период детей с 3 до 7 лет "Смотреть"

Выписка из ст. 4.2. Социального кодекса ЛО с перечислением льготных категорий питающихся. "Смотреть"

Постановление Правительства «О внесение изменения в постановления Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года №295 «Об утверждении Порядка организации бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области и установлении стоимости бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях Ленинградской области"

"Смотреть"

Поставщик продуктов питания в ДОУ №31 "Светлячок"  - ООО "Максимус"

Ответственный за организацию питания в МДОУ №31 "Светлячок" Гутова Надежда Александровна

тел. 8(813)76-56-165

Рациональное, сбалансированное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие для их гармоничного физического и психического развития, устойчивости к воздействию внешней среды. В нашем учреждении разработано десятидневное меню в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Настоящее меню рассчитано на четырёхразовое питание завтрак, второй завтрак, обед, усиленный полдник. Реализация настоящего меню удовлетворяет суточную потребность детей с полутора до семи лет. Каждый приём пищи осуществляется в соответствии с режимом питания, установленным в ДОУ согласно возрасту воспитанников. Информируем родителей об ассортименте питания ребёнка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе. В детском саду разработана картотека блюд, на каждое блюдо имеется технологическая карта.

Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

При составлении меню и при выборе картотек блюд был учтен тот факт, что к нам поступают дети с аллергическими заболеваниями, имеющих противопоказания к тем или иным продуктам. Для таких детей готовятся отдельные блюда с исключением облигатных аллергеном или тех продуктов, к которым имеется индивидуальная непереносимость.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд, правильность хранения и реализации продуктов контролируется медицинским персоналом. Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным требованиям. 

Наш детский сад старается придерживаться принципов рационального питания:

1.Калорийность пищи не превышает энергозатрат организма.

2.В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде.

3.Соблюдение режима питания.

4.Питание разнообразно.

5.Правильное сочетание блюд.

6.Все продукты свежие и доброкачественные. При приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления.

7.Учет сезонов года.

8.Соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.

В нашем детском саду большое внимание уделяется строгому соблюдению правил приготовления пищи.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Помещение пищеблока нашего детского сада имеют необходимые производственные и складские помещения, оснащенные необходимым технологическим и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой, тарой и пр. в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10.

Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражжная коммиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара, представителей администрации ДОУ . Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном журнале.

Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией